пятница, 29 марта 2013 г.

бусы в стиле лето - сделай сам / Summer crocheted necklace

вот, по просьбе трудящихся, предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению вязаных бус, таких, как вот эти. скажу сразу, я рассчитываю, что читатели имеют представление о том, как вязать крючком. но если нет, - ничего страшного, вам нужно выучить всего лишь воздушную петлю,  столбик без накида и соединительный столбик. остальное я покажу. также вам понадобится вата (или клочки синтепона, или ненужные нитки, или большие бусины), бусины любого цвета и фасона, подходящие к вашим ниткам, иголка с обычной ниткой и часа два времени :) итак, начинаем.

у меня нитки - хлопок (но могут быть абсолютно любые), крючок 1,5 мм. крючок лучше взять чуть тоньше, чем рекомендовано для ваших ниток, т.к. нам нужно плотное вязание.

вяжем бусину.
начинаем с "затягивающегося кольца". оно применяется при вязании мотивов, амигуруми и прочих небольших штучек, которые вяжутся по кругу, чтобы в середине работы не было дырки.
обмотайте нить два раза вокруг пальца, снимите с пальца. у вас получилось кольцо. дальше смотрите на фотографии.
протягиваем нить, как нарисовано на рис.2 и 3. это первая петля. теперь вокруг нашего кольца вяжем 6 столбиков без накида (рис.4, 5). последнюю петлю делаем побольше, чтоб не распустилась, вынимаем крючок из петли. теперь нам нужно затянуть наше кольцо.
тянем за "хвост", смотрим, какая из двух нитей тянется, и тянем за нее (рис 5).
когда затянули ее, тянем за "хвост" до упора. вставляем снова крючок (рис 7)и вяжем соединительный столбик в 1ю петлю, см рис 8. готов наш 1й ряд (рис 9)
не знаю, как вы, а я люблю схемы. :) мне зрительно воспринимать информацию проще, чем читать буквы. я, конечно, напишу и буквами тоже, но вот вам схема.
каждый ряд начинается с воздушной петли и заканчивается соединительным столбиком в первую петлю текущего ряда (обозначен кривой дугой, извините, ровной что-то не получилось :) ).
вначале мы прибавляем петли, потом вяжем их ровное количество, потом убавляем.
2-й ряд. 1 ст бн (столбик без накида), два ст бн в одну петлю предыдущего ряда, повторяем
3-й ряд. два ст бн в одну петлю предыдущего ряда, 2 ст бн, повторяем
4-6 ряды. 1 ст бн в петли предыдущего ряда
в образовавшееся "гнездышко" вкладываем вату (или любой другой наполнитель), утаптываем его туда обратной стороной крючка.
заканчиваем вязание, убавляя петли
7 ряд 1 ст бн, два ст бн, провязанные вместе, повторяем
8 ряд. два ст бн, провязанные вместе, повторяем
оставшиеся петли стянуть, нить закрепить, обрезать, хвосты спрятать внутри бусины.
наша бусина готова! :)
теперь повторяем процесс сколь угодно много раз (у меня - 7), по количеству бусин :)
подбираем "дружественные" бусины из другого материала. мне понравились вот такие, светло-болотного цвета, из натурального камня.
вариантов миллион, каждый выберет свой собственный. собираем готовые бусы с помощью нитки и иголки, чередуя вязаные и невязаные бусины. застежку можно использовать готовую, можно сделать свою, тут тоже множество вариантов, вплоть до обычных тесемок, которые можно просто завязать.
вариант моей застежки покажу вам "в следующем номере". :) а то очень длинно получается.

p.s. могла где-то ошибиться, если есть вопросы - задавайте!

Print

5 комментариев:

  1. Давно заглядываюсь на такие бусики, обязательно надо попробовать связать, спасибо за МК!!! Очень наглядно и понятно все написано!

    ОтветитьУдалить
  2. thank you for the tutorial, will attempt it in the next few days, fingers crossed I will be successful

    ОтветитьУдалить
  3. Thank you for showing how you did that. It's so amazing! Your stitches are so neat and even.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Маша за МК! люблю все такие теплые штучки :)

    ОтветитьУдалить
  5. Машенька,спасибо за мастер-класс,я как раз зрею до вязания слингобусов,вот только немного с текущими проектами разделаюсь. :) Какой у вас блог хороший:)

    ОтветитьУдалить

оставьте Ваше мнение или пожелание здесь! если хотите получать уведомления о следующий комментариях, нажмите "Подписаться по электронной почте"

нажмите, если вам нравится! :)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...